Как правильно крепить вагонку к деревянной стене?

Насколько я видела вагонку, то это просто досочки с ребристой поверхностью. А сосед говорит, что там как в ламинате есть паз-шип и крепить ее нужно именно в эти замки. А я думаю просто приколотить гвоздями или саморезы посадить и все. Кто из нас прав? И как правильно крепить вагонку к деревянной стене?
 
Ваш сосед полностью прав. В нормально сделанной вагонке всегда есть шип с одной стороны и паз с другой (так называемые "мама-папа"). А нужны они для того, чтобы саморезы или гвозди, которыми крепят вагонку, не были видны. А также, при помощи паза, можно слегка сыграть геометрическими размерами.
 
Вы когда нибудь видели вагонку приколотую гвоздями или саморезами? У вагонки есть специальные пазы, в которые вставляется вагонка. Крепится она с помощью степлера и скоб. Эти пазы к стене прибиваются степлером, потом вставляется другая полоса вагонки.
 
Вообще-то не паз-шип, а шпунт-гребень. Это так, для общего образования. Вагонка ещё бывает и с встречными четвертями. К стене крепится как на гвозди или скобы, так и на клей. Какой способ выбрать - определяется индивидуально для каждого конкретного случая. Главное, чтобы материал был сухой. Использование сырой вагонки в результате даст большие щели между планками, что выглядит, мягко говоря, не красиво.
 
Полотно набранное из выгонке должно смотреться очень красиво, а не выделять крепежный материал. Поэтому только крепление в местах стыка, то есть в шип-паз. Причем крепить для надежности в трех местах надо или гвоздиками или саморезиками, в промежутках можно и скобы применить.
 


Новые темы

Сверху