Переносим в квартире дверь - оформлять это как перепланировку?

Наша четырехкомнатная квартира старой советской планировки. В одной из спален установлено две двери - получается проходная спальня, дверь которой ведет во вторую спальню, хотя во вторую спальню можно сделать отдельный вход с коридора. Вот и решили заложить межспаленные двери, а вход в спальню сделать с коридора. Необходимо ли это оформлять как перепланировку?
 
По закону да. Ведь вы собираетесь делать новый проход, а по нормативам это перепланировка.
 
По закону, как было сказано выше, следует оформлять перепланировку. Но скажу вам по личному опыту, если вы обладаете строительными навыками и при перепланировке не коснетесь несущих конструкций можно и сделать. Я делал, да так делает пол страны. С этими документами мороки столько, что потом не захочется саму перепланировку делать. А если вы квартиру продавать в будущем не планируете тем более. Я знаю, что перепланированные квартиры продают без документов о произведенной перепланировке. Но решать, в конечном счете, вам.
 
Любое даже минимальное изменение первоначальной планировки требует соответствующей регистрации, конечно это не так страшно и смертельно если вы заложите одну из дверей и не станете оформлять это, не факт что в дальнейшем в связи с этим у вас возникнут какие-то сложности.
 
Любое даже минимальное изменение первоначальной планировки требует соответствующей регистрации, конечно это не так страшно и смертельно если вы заложите одну из дверей и не станете оформлять это, не факт что в дальнейшем в связи с этим у вас возникнут какие-то сложности.
А сложности скорее всего наступят в тот момент, когда понадобятся какие-либо переоформления при продаже, дарении и другом отчуждении, если БТИ, выдавая соответствующие документы, будет сопоставлять фактическую планировку с имеющимся поэтажным планом.
 


Новые темы

Сверху