Самостоятельная укладка штучного паркета в квартире

Долго выбирали какое напольное покрытие сделать в комнатах, остановились на штучном паркете, т.к. посчитали, что это, пожалуй, лучший вариант по соотношению цена/качество. Решили провести укладку своими руками. Много в интернете читали о технологии самого процесса, но обо всех "подводных" камнях, думаю там не написано. Поэтому надеюсь на вашу помощь:)
Есть ли какие-то нюансы в самом процессе?
Имеется у кого-нибудь опыт в этом нелегком деле?
 
Это как раз тот вид отделки, которым не стоит заниматься самостоятельно, если Вы еще и не имеете при этом опыта. Удовольствие это недешевое, требующее дорогого специфического инструмента. Ведь паркет нужно не только уложить, но и отциклевать, вскрыть лаком, провести необходимую подготовку.
 
Даже для мастеров работа с штучным паркетом занимает много времени, и требует больших средств. Паркетная доска обойдется дешевле в два-четыре раза. Но если затраты не принципиально, то срок эксплуатации штучного паркета того стоит. Но это все при правильном уходе.
 
Лично я считаю, что если в семье есть мужчина с руками, то сделать пол из штучного паркета особого труда для него не составит. Основное, что нужно вам сделать это выровнять поверхность на которой вы собираетесь укладывать штучный паркет. Потом нужно определиться с рисунком и его симетричностью на полу. И начинать процесс укладки.
 
Если хотите делать самостоятельно, выбирайте уже готовую паркет-доску. Она покрыта лаком, идеально подогнана. Не ту, которая с основой из фанеры, а массив. Циклевать, лакироватьне надо. Укладывают на фанеру или гипсоволоконные листы. Клей берут для паркета. Даже непрофессионал может это сделать. Только первый ряд сложно укладывать, а потом все идет как по маслу.
 
Долго выбирали какое напольное покрытие сделать в комнатах, остановились на штучном паркете, т.к. посчитали, что это, пожалуй, лучший вариант по соотношению цена/качество. Решили провести укладку своими руками. Много в интернете читали о технологии самого процесса, но обо всех "подводных" камнях, думаю там не написано. Поэтому надеюсь на вашу помощь:)
Есть ли какие-то нюансы в самом процессе?
Имеется у кого-нибудь опыт в этом нелегком деле?
Уложить паркет самому нет ничего сложного и если отнестись к этому делу с ответственностью и любовью - вы многих "мастеров" заткнёте за пояс. Ведь вы к каждой клёпочке подойдёте индивидуально, где надо её подстрогаете, подберёте цвет и направление волокон к соседним. Вы, конечно, не уложите за день 10 квадратных метров за смену, как мастер.
 


Новые темы

Сверху