Бывает ли универсальная смывка для всех видов краски?

Нужно мне было с деревянной двери масляную краску снять, я купила специальную смывку и все замечательно смылось, дверь привела в порядок, в принципе все понравилось, НО теперь мне нужна смывка алкидной краски с металла и моя смывка не хочет смывать. Придется покупать другую. Вопрос: бывает ли универсальная смывка, чтобы подходила для любых поверхностей и любых видов краски?
 
Думаю что такой смывки нет. Ведь разный тип краски имеет разный состав, и какая то краска хорошо смывается кислотой, какая то щелочью, а какая то растворителем. Все эти компоненты не уживутся в одной баночке смывки!
 
Универсальной нет - стандартные Уайт-спирит и прочие, все они предназначена для определенного вида краски. Универсальным способом является бензин - хорошо счищает только что нанесенную краску, но с подсохшей уже не справится.
 
Ну почему же нет? Ацетон вообще-то смывает любую краску. Только вот дело в том, что от какой-то может остаться след от краски на поверхности, а от какой-то - след от ацетона при разъедании этой поверхности. Так же и авиационный керосин смывает краску.
 
Неплохо снимает алкидную краску с металла кислота ортофосфорная. Эта кислота металл не съедает, а покрывает его поверхность фосфатной антикоррозионной плёнкой. Единственная проблема - процесс медленный.
 


Новые темы

Сверху