Можно ли использовать МДФ панели для отделки жилых помещений?

Уважаемые строители, помогите дельным советом. Хочу в квартире сделать отделку из МДФ панелей. Видел как то, интерьер с применением панелей. Очень понравилось, разнообразное сочетание форм и цветов, выглядит весьма неплохо. Но, насколько долговечна такая красота, например в коридоре?
Можно ли, с точки зрения экологичности, применять МДФ панели в спальных и детских комнатах? Надо ли, как то специально подготавливать стены для монтажа панелей? Благодарю!
 
Ну, во-первых, нужно сказать, что МДВ панели – это экологически чистый материал. Изготовляются они из мелкой древесной стружки, которая прессуется при высокой температуре, никакой химии. Такие панели разрешается ставить и в детсадах, и в школах, поэтому можете спокойно украсить ими коридор своей квартиры или любую комнату. Во-вторых, стены под такие панели, специально подготавливать не обязательно, то есть если хотите, можете привести стены в порядок, не хотите, просто закройте их панелями. Ну и в-третьих, срок годности таких панелей весьма приличный, будут стоять пока вы не захотите их поменять на что то другое.
 
В детской комнате я бы не рекомендовала использовать МДФ панели из-за низкой прочности. Удары игрушками или удары во время игры могут повредить целостность этого материала. Необходимо пересмотреть проводку в помещении, где будут использоваться эти панели, так как возгораемость МДФ намного выше, чем у аналогичного дерева.
 
Долговечность можно узнать по классу изделия. Зависит от плёнки покрытия. Есть довольно стойкие экземпляры. Если стены ровные, то панели можно ставить прямо на них. Но чаще монтируется обрешётка, а уже на неё лепят. Для детских комнат можно, но вид будет "не детский". Вот для коридоров очень хороший вариант. Тоже касается и спальни. Такой вид отделки больше офисный, что ли. Хотя, кому как нравится. На вкус и цвет образца нет, как говориться. Но для дома они вполне подходят. Просто сверяйтесь с маркировкой, чтобы в составе не было всяких фенолов. Эти грешат дешевые экземпляры.
 
Считаю не годятся они для отделки помещений жилых, очень минусов у них много. Если во внимание не брать, что они для здоровья не полезны точно, они хорошую обрешетку требуют, очень сильно линейный размер изменяют от температуры и бывает еще, что воняют..
 


Новые темы

Сверху