Бензолопата и области применения в реальных условиях

Внимательно изучил форум и не слова не нашел о таком инструменте, как бензолопата. Интересно, что о подобном инструменте я узнал еще в начале девяностых годов. Я тогда работал с иностранными геологами (американцы), на северо-востоке магаданской области. Был проводником. Когда они достали этот чудо инструмент я даже удивился! Северо-восток магаданской области находится за полярным кругом и это район вечной мерзлоты. Бензолопата по своей функциональной деятельности напоминает отбойный молоток. В данном случае с помощью данного инструмента копали, а точней сказать откалывали куски мерзлого грунта. Бензобак небольшой на 1.5 литра. Топливо – бензин, разведенный с маслом. Достаточно тяжелая. С тех пор я таких не видел и не слышал о них. То была не кустарная сборка, а заводская.
 
Бензолопата - это специфический инструмент, который используется в основном для откапывания мерзлого грунта. Он из-за своей специфики известен только в узких кругах. В строительных магазинах почти не продается.
 
Кстати, нашел в интернете так называемую мотолопату. Его еще называют ручным культиватором. Подскажите, стоит ли за него платить деньги, и что можно с помощью этой мотолопаты сделать на грядке? Смотрится довольно интересно.
3975066_w640_h640_sl383071.jpg
 
Бензолопата это отличный инструмент (хоть конечно и достаточно дорогой). Но вот сфера его использования предполагает наличие очень тяжелого грунта, как например вечная мерзлота. А для обычных грунтов достаточно и обычной лопаты, вот и весь секрет.
 
А для чего Вам этот аппарат? На сколько мне известна система работы отбойного молота - туда можно устанавливать любую насадку и типа лопаты и типа колышка. Наконечник легко сделать даже в домашних условиях, а мерзлый грунт можно долбать отбойным молотком с насадкой типа маленькой отертковидной лопатки.
 


Новые темы

Сверху