Как правильно сделать вентиляцию в гараже?

У нас есть гараж. Но в нем нет вентиляции. Старые хозяева не успели ее сделать и оставили на материал, но как правильно им распорядиться и что делать для установки вентиляционных труб ни я, ни мой муж не знаем. Прошу форумчан подсказать как эту проблему решить своими руками. Денег нанимать рабочих у нас сейчас нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Различают следующие типы вентиляции гаража:
Естественная вентиляция. Самая простая и доступная. Ее можно устроить самостоятельно. Для вытяжки воздуха используют дефлектор, а для притока - приточные решетки. Их сечение должно быть в 2-3 раза крупнее, чем у вытяжных. Недостаток такой вентиляции в ее зависимости от факторов окружающей среды (температуры, давления, ветра).
Комбинированная вентиляция. Простое и недорогое устройство, эффективное в эксплуатации. Сочетает естественную приточную и механическую вытяжную системы. Отличительная черта - экономичный вытяжной вентилятор (потребляет до 100Вт), вмонтированный либо в стену, либо на утепленном участке воздуховода рядом с кровлей гаража. Место для приточных решеток в торце стены, снизу. Недостаток этого типа вентиляции в необходимости бесперебойной работы вентилятора. При его отключении вытяжка малоэффективна.
Механическая вентиляция. Оптимальный тип вентиляции, т.к. вытяжка и приток воздуха происходят через раздельные системы. В ней отсутствуют все недостатки, присущие естественному и комбинированному типам вентиляции. Составляющими приточной решетки являются фильтр, вентилятор и электрический калорифер. В приточной установке через фильтр воздух проходит обработку, подогрев и идет по вентиляционному каналу в воздухораспределитель. Его подача осуществляется снизу вверх. В устройстве вытяжной системы может использоваться осевой или канальный вентилятор. Во втором случае распределение воздуха происходит равномерней. Но для организации этой системы требуется просторное помещение.

При выборе исполнителя для устройства вентиляции желательно ориентироваться на компании, которые делают упор на сроки поставки оборудования и его качество, а также предлагают квалифицированный инженерный подход. Это показатель ответственного подхода к проектированию воздушных систем и учет потребностей заказчика.
 
Что может быть проще обустройства вентиляции в гараже, даже не знаю.:) В свое время я эту задачу решил очень просто. Когда выполняли кладку стен, оставили два вентканала (просто отверстия в стене). Одно вверху под самой крышей, а второе- по диагонали в противоположном углу внизу (300 мм от пола) Я защитил их сетками, чтобы птички и бурундуки любопытные не лазили, и все. Хорошо проветривается.:)
 
Правильно говорит Мастаченко, у меня тоже такая вентиляция два отверстия, внизу и вверху на разных стенах. А когда стало нужно более активно вентилировать, мы в верхнее отверстие поставили простой бытовой вентилятор на вытяжку и все замечательно.
 
Я справа внизу в воротах выпилил квадратное отверстие, снаружи закрыл вентиляционной решеткой.
Диагонально в дальней стенке слева вверху также выпилил отверстие, туда вставил уголок и трубу вентиляционную (Ø110 или Ø150, не помню уже), сверху козырек. В уголок вставил канальный вентилятор, вентилятор к таймеру, таймер к розетке. На таймере запрограммировал время включения и выключения - примерно каждые 2 час на 15 минут.
 


Новые темы

Сверху