Чем простая строительная известь отличается от извести-пушенка?

Есть несколько вариантов строительной извести, гашеная, негашеная и какая-то пушенка. Можно узнать поподробней, что за пушенка такая, и чем она отличается от обычной гашеной, или негашеной извести. Смотрела цену, вроде не сильно отличается. Так в чем собственно разница? Или это просто название такое?
 
Известь-пушонка это и есть гашёная известь. Формула получения гашёной извести CaO + H2O → Ca(OH)2 - реакция происходит с выделением большого количества теплоты. Во время гашения известь распадается на тонкодисперсные частички - чем они тоньше, чем пластичнее ''известковое тесто''.

Негашёная известь это, я бы сказал, полупродукт, её перерабатывают для последующего применения в строительстве; также негашёную известь раньше использовали для производства известкового цемента, сейчас используют в производстве силикатного кирпича. Я могу быть не прав, но, кажется, известковый цемент был использован при строительстве знаменитой крепости Шато-Гайар.
 
Комментатор не прав. Пушонка - это не гашенная известь, ее-то наоборот надо переработать прежде чем использовать. Ее называют на научном языке гидратной известью и пушонкой на народном языке. Это своего рода известь, который затвердел на воздухе. Или же комковая известь, которая путем соединения воды распадается и получается известковая масса.
 
Комментатор не прав. Пушонка - это не гашенная известь, ее-то наоборот надо переработать прежде чем использовать. Ее называют на научном языке гидратной известью и пушонкой на народном языке. Это своего рода известь, который затвердел на воздухе. Или же комковая известь, которая путем соединения воды распадается и получается известковая масса.
Вообще-то "комковая" известь - это негашеная известь. Производство такой комовой негашеной извести включает в себя ее добычу и подготовку - обжиг. А вот уже пушонку (гашеную известь) и получают в процессе гашения ее водой.
 
Известь-пушенка (или тесто) – это обычная всем известная гашеная известь. Нужно учитывать, что при гашении извести температура может подниматься до таких пределов, что начинает происходить возгорание дерева. Обычно в ее состав входят ферменты кальция, силикаты и алюминаты. Все эти добавки имеют свои свойства, которые влияют на сам материал.
 


Новые темы

Сверху