Нужно ли крепить цементно-песчаную черепицу к рейкам при наклоне крыши 22 градуса?

Заканчиваю строительство двухэтажного дома. Сейчас идут кровельные работы. Кровельный материал у меня на доме - цементно-песчаная черепица. Градус наклона крыши 22. Бригадир который руководит работами уверяет меня, что при таком градусе наклона крыши крепить как-либо черепицу к рейкам нет необходимости, а я переживаю как это так, что черепица будет просто лежать на рейках и все. Кто разбирается в данной теме прокомментируйте кто прав, а то я переживаю
 
Заметьте 22 градуса это не малый угол и если на кровлю сложить несколько листов черепицы то они может под воздействием собственного веса не съедут но если будет, хотя бы не большой ураган, Ваши листы снесет. Нужно лист прикрепить хотя бы двумя гвоздями на лист.
 
С таким углом действительно можно не крепить черепицу, ваш бригадир прав на все сто процентов, она будет превосходно держаться на обрешетке под тяжестью собственного веса, черепица не съедет, ее не сдует.
 
Насчет "не сдует", как написано в предыдущем посте, не соглашусь. Изготовитель рекомендует крепить саморезами, гвоздями в случае значительной ветровой нагрузки. Если дом стоит на возвышенности, рядом нет леса и ветру есть где разогнаться, крепление добавит прочности кровле и уверенности хозяину.
 
Если у крыши внизу есть небольшой бортик и шифер положен правильно, т.е. уровнями типа елочки, тогда листы не будут съезжать, это проверено на опыте, каждый лист блокирует следующий, ну если хотите то верхний самый лист прикрепите к рейке и все, но я вам говорю ничто никуда не съедет.
 


Новые темы

Сверху