Стоит ли заказываем дизайн участка или справиться самой?

Всем привет!
Узнала, что услуги ландшафтного дизайнера стоят от 80 тысяч проект и это еще слабая цена, если объектов мало и участок 6 соток. У нас он довольно большой -почти 15 соток, нужно уместить беседку, баню, гараж и навес для второй машины. А еще площадку для барбекю, детскую зону, пикник чтобы под открытым небом, грядки, плодовые деревья и кустарники, цветник, фонтан...
В общем. Стоит ли стараться самой, у кого получилось? Я просто очень творческий человек, за все берусь, ничего не могу закончить, боюсь тут тоже не потяну.
Кто-нибудь привлекал может быть студента-дизайнера, чтобы ему практика а вам польза? Он не испортит весь участок и согласится ли работать за идею?
Выскажите пожалуйста свои соображения.
Спасибо!
 
Студента-дизайнера привлекать не приходилось, думаю, можно было бы попробовать.
Если у вас участок относительно ровный, его не затапливают грунтовые воды и т.п., в общем, особых проблем нет, то вы сможете справиться и самостоятельно. Не обязательно планировать и рисовать всё вручную, сейчас есть масса несложных программ для ландшафтного дизайна, в которых вы сможете попробовать реализовать свои идеи. Насколько я вижу, вы уже знаете, что именно вам нужно, какие должны быть зоны. Так что вы хотя бы попробуйте, а уж специалиста всегда успеете позвать на помощь.
 
В том то и дело, что мы пробовали и переругались все) я уже даже боюсь подходить с этим вопросом к домашним. Сама рисовала на бумаге, с компьютером не очень дружу, особенно с умными программами. Родители тем более не в курсе, а мужу нужна только баня, и все равно где. :) спасибо за Ваш ответ!
 

Ирина

Заблокирован
Предлагаю Вам старый западный вариант.
Правда, он используется в городских условиях.
Но в Вашем случае может подойти.
Вы ничего не планируете и ни о чём не договариваетесь.
Просто ходите по участку каждый своей дорогой.
Машины ставите там, где удобно. Потом посмотрите, где чаще это делали.
Через какое - то время, когда "неизведанные дорожки" будут протоптаны
естественным путём, там и делаете тропинки.
И так со всем остальным.
Что называется, жизнь подскажет.
Удачи!
 
Какой милый совет! Как мне мыться в бане на участке, где удобно? Или цветы маме сажать удобно тут, а мне выращивать морковку тоже тут. Мы же переругаемся опять)) при этом мужу идеально вокруг нас мыть машину, а ребенку бегать между нами и прыгать через грядки. Участок чистого хаоса.
 

Ирина

Заблокирован
Хаос - первая часть.
Исходя из результатов этого этапа, Вы планируете окончательный вариант.
На время эксперимента можно договориться!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Чтобы не пересаживать цветы с места на место, чтобы не перекладывать камни альпийской горки или японского садика, чтобы не перетаскивать с места на места скамейку, не переносить беседку... В общем, чтобы не растрачивать понапрасну свое время и силы - посмотрите этот видеоурок. Уверены - у Вас получится красивый и гармоничный участок!
 
Студента как вариант конечно можно привлечь, но сейчас очень мало людей которых интересует работать просто так, для опыта. На счет того испортит или нет, в любом случае на проекте вы все сами увидите и сможете оценить стоит ли это вообще все затевать или нет.
 


Новые темы

Сверху