Что делать если ондулин позеленел (покрылся мелким мхом)?

Два года назад перекрывал дом в деревне (теща). Послушался менеджера и меня убедили что ондулин нормальный кровельный материал, который прослужит очень долго. И вот меня теща съедает живьем. Ондулин был красного цвета, а теперь он весь зеленый. За два года он покрылся маленьким мхом (местами большим). Подскажите что мне делать? Может есть какое-то средство чтобы удалить этот мох или придется перекрывать снова?
 
Средства для очистки, в принципе есть, но чтобы их нанести, нужно залезть и передвигаться по кровле, как это сделать на ондулине, трудно себе представить, разве что снять его очистить и обработать, а потом опять уложить его на кровлю, подумайте если придется его снимать может уложить другой материал, который можно бы было обслуживать.
 
Довольно странно, если учесть что ондулин имеет специальную пропитку и грибок для него практически безвреден. Но если уже такое произошло, тогда мой совет: воспользуйтесь двухкомпонентной мастикой, перед нанесением добавьте в нее противогрибковое средство, но не больше чем 0,5 грамм. С такой защитой плесень не будет появляться.
 
ANTI-MOUSSES GUARD - есть такое средство, специально против мха, грибков, водорослей. Распылить, нанести валиком, подождать, смыть щеткой с водой. Можно сильной струей смыть. Средство не коррозийно, не опасно. Потом можно уже и антиплесневой грунтовкой пройтись и покрасить. То есть дорогое удовольствие получится. По ондулину только доски ходить помогут, иначе прогибается.
 
Андулин достаточно неплохой кровельный материал, но как говорится и на старуху бывает проруха. Вероятно, вам попался в работу не качественный материал, с плохой пропиткой. Кардинальных мер не предлагаю, как вариант можно постепенно заменять те листы, которые в наихудшем состоянии.
 


Новые темы

Сверху