Нужно ли применять раствор и подкладывать арматуру под плиты при их монтаже?

На днях у меня рабочие будут укладывать плиты (перекрытие между первым и вторым этажами). Я не силен в строительстве. рабочие говорят, что для укладки плит нужно под них на несущие стены подкладывать арматуру и намазывать еще и раствор. Объясните мне пожалуйста так ли это? И зачем там араматура, что она дает?
 
На днях у меня рабочие будут укладывать плиты (перекрытие между первым и вторым этажами). Я не силен в строительстве. рабочие говорят, что для укладки плит нужно под них на несущие стены подкладывать арматуру и намазывать еще и раствор. Объясните мне пожалуйста так ли это? И зачем там араматура, что она дает?

в принципе, жб плиты укладываются непосредственно на кирпичные стены на слой выравнивающего цементно-песчаного раствора. В Вашем случае скорее всего строители хотят заливать так называемый сейсмопояс-ленту армированного бетона наподобии фундамента только сверху кирпичной стены. Данное решение оправданно в том случае, если качество кирпича в кладке стен невысокое. если же качество кирпича и кладки приемлены опирайте плиты прямо на стены минимум по 10 см на каждую.
 
Таким способом строители просто исправляют свои ошибки. Это делается для укрепления конструкции. Также есть вариант, что строители просто не ровно положили кирпич, и таким способом они хотят поднять уровень пола на одной стороне. Возможно, что вы сэкономили на стене и положили только толщину в один кирпич, при таком варианте желательно производить подобные работы.
 
Пусть так и делают. Не противоречьте им. Они знают, зачем. Чтоб укрепить конструкцию, накосячили или нет, нам это неведомо. Пусть кладут арматуру и раствор. Это расход - копейки. А надежность возрастет в разы. Не всегда надо хозяину показывать пол работы:).
 
Раствор и арматуру под плиты перекрытия обычно кладут если стены из газобетона или пенобетона. А если стена кирпичная, достаточно толстая, хотя бы в полтора или в два кирпича, и если кладка ровная, то арматура не нужна, просто на раствор нужно класть.
 


Новые темы

Сверху