Толщина тротуарной плитки для участков с разной нагрузкой

Хочу положить у себя дома вибропрессованую тротуарную плитку. Слышал, что существует классификация плитки по толщине для укладки на участки с разной нагрузкой. Какой минимальной толщины положить плитку под заезд " ГАЗели"? Нужна ли подушка из щебня в этом месте или достаточно хорошо пролить и оттрамбовать?
 
Тротуарная плитка толщиной от 45 до 55 мм выдерживает нагрузку легкового автомобиля. А более 55 мм - грузового автомобиля. У Вас, по всей видимости, 2-й вариант. Плитку надо укладывать на бетонное основание, а в первом случае годится подушка из щебенки.
 
Толщины в 45 миллиметров вам будет вполне достаточно, так как нагрузка у вас будет носить все, таки периодический характер. У вас же не проезжая там будет часть? Менее мощную по толщине плитку не стоит использовать. При покупке плитки проверьте ее качество, я бы даже рекомендовал один кирпич попробовать разбить для проверки.
 
В Вашем случае необходима плитка толщиной не менее 50 мм. И хорошая подушка под нее обязательна. На слой щебня или гравия идет слой песка крупнозернистого или гран шлака. Если просто пролить водой и утрамбовать, плитка просядет очень быстро.
 
В случаях с разной нагрузкой на плитку фактор толщины плитки безусловно важен, но так же и важно основание. В местах, где будет увеличенная нагрузка от колес автомобиля обязательно! нужно делать бетонное основание. В пешеходных зонах достаточно ложить стандартным способом.
 
Хочу положить у себя дома вибропрессованую тротуарную плитку. Слышал, что существует классификация плитки по толщине для укладки на участки с разной нагрузкой. Какой минимальной толщины положить плитку под заезд " ГАЗели"? Нужна ли подушка из щебня в этом месте или достаточно хорошо пролить и оттрамбовать?

Подушку из щебня и отсева готовить обязательно, не только на участок где будет ездить газель, а и на обычных дорожках, без подушки ваши плитки все расползутся со времен из за атмосферных осадок и нагрузки, а толщина стандартно прессованной тротуарной плитки составляет 8см. и она вполне выдержит газель при правильной подготовке основания.
 


Новые темы

Сверху