Металлапластиковая труба для водопровода.

В общем тут дело такое, дачники хотят провести воду на общество из пластиковых труб, Я сам сварщик только по металлу по этому знаю что если зимой вода остается в трубах то при сильных морозах трубы лопаются а вот сварщики пластиковых труб утверждают что я не прав, да я согласен если конечно трубы будут идти под землей с ними ни чего не случится, но они то говорят что ничего не случится, если трубы будут идти над землей, кто из нас прав?
 
Пластиковые и металлопластиковые трубы, это две большие разницы. Но и та и другая трубы должны прокладываться под землей. Пластик хоть и эластичней метала, но и он не способен удержать расширение воды при больших морозах.

- - - Добавлено - - -

Пластиковые и металлопластиковые трубы, это две большие разницы. Но и та и другая трубы должны прокладываться под землей. Пластик хоть и эластичней метала, но и он не способен удержать расширение воды при больших морозах.
 
Под воздействием прямых солнечных лучей пластик разлагается, и через некоторое время трубы могут пропасть. Поэтому его надо чем-то укрывать. На поверхности трубопровод укладывается только для сезонного водоснабжения и на зимний период вода отключается и сливается. Металлические трубы быстрее порвет при замерзании воды.
 
Для подвода воды на дачных участках используют полиэтиленовую трубу. Она действительно не лопается, когда в ней замерзает вода, но она, как и весь пластик становится хрупкой на морозе и боится механических ударов. Полиэтиленовые трубы не свариваются, а соединяются при помощи фитингов.
 
Если проводить воду, то обязательно трубы надо закапывать в землю. Иначе зимой вода, замерзая, начнет выводить трубы из строя. Трубы рвутся в слабых местах. Для пластиковых труб, полипропиленовых (под пайку) в частности это места стыков соединений.
 


Новые темы

Сверху