Нужно ли перед грунтовкой, протереть влажной тряпочкой стену, чтобы очистить от остатков шпаклевки?

Когда не сталкиваешься с ремонтом, все на словах очень просто и понятно. Но на прктике это совсем не так. Например, я пошпаклевала гипсокартонную стенку, а теперь знаю, что надо ее прогрунтовать. Только у меня вопрос: нужно ли сначала, перед грунтовкой, протереть влажной тряпочкой, чтобы очистить от остатков шпаклевки?
 
Последнее редактирование модератором:
Если вы все правильно и аккуратно про шпатлевали то ни каких остатков шпатлевки там быть не должно. Но если вы визуально видите какие-то крошечки, то конечно лучше смахнуть, а то они они будут наматываться на валик и царапать поверхность.
 
Я имею в виду, что после шпаклевки, зачищается поверхность сеткой и сыпется много мелкой шпаклевки. Некоторая остается на стенке, если провести рукой, то вся рука станет белой. В этом случае, надо протирать влажной тряпочкой?
 
Перед грунтовкой вы вольны с будущей поверхностью делать все что за хотите и как хотите, главное дайте ей потом просохнуть. Если не дадите просохнуть поверхности на нее грунтовка попросту не ляжет равномерно.
 
Протереть можно, только зачем? Это не тумбочка, чтобы её протирали от пыли. Грунтовка не любит мокрую поверхность. А пыль грунт впитает при обработке. А для чего грунтовать-то собираетесь? Если перед покраской, то зря. Не грунтуют. Перед обоями — пожалуйста. Но не перед покраской.
 


Новые темы

Сверху