Что необходимо добавлять в мел, чтобы не было желтезны?

В наш век столько технологий ремонта, но я как всегда все делаю по старинке. Побелила уже внутренние стены в доме мелом, да вот желтезна проявляется сразу после высыхания, я снова их побелила, думала, все обойдется, да не вышло. Скажите, пожалуйста, что необходимо добавлять в мел, чтобы не было желтезны?
 
Для удаления желтизны добавляют синьку (ультрамарин). Можно брать любую – водорастворимый колер в любом виде, синьку для подсинивания белья, даже детскую акварельную краску – везде ультрамарин. Этот эффект называется оптическое отбеливание. Но если вы добавите больше чем нужно, получится очень неприглядный серый оттенок, тут нужна осторожность. А почему вы мелом решили побелить? Известь – и белее, и держится на поверхности гораздо лучше, и не сыпется с потолка.
 
Скорее всего, проблема не в побелке, ведь она не может в принципе давать желтый оттенок, а в основании, на которое Вы наносите указанный состав. Именно от него проявляется желтизна, обработайте его шпаклевкой.
 
Причина может быть в неправильном приготовлении раствора для побелки. В состав мелового раствора всегда входит клей, но желтизну дает клей КМЦ. Поэтому надо добавлять столярный клей. Так же необходима синька. Стену надо очистить от потеков и пятен, которые могут испортить работу.На результат побелки может повлиять старая известь.
 
У меня глинобитная дача, и побелку мелом я делаю постоянно. Никакого клея не добавляю, а только жидкую концентрированную синьку. Побелка сразу на цвет голубого тона, еще в ведре. А белить надо дважды - первый раз по ширине окна, а второй раз вдоль, от окна к двери. Поверхность будет ровная и белая, без желтизны.
 


Новые темы

Сверху