Следует ли устанавливать вытяжку в бане?

Строим баню, перед нами сейчас встал вопрос - следует ли устанавливать вытяжку в бане, или все-таки по старым "дедовским" методам просто применять проветривание помещения через окно и дверь? Я ,конечно же, не про ту вытяжку, которая устанавливается внутри печи. Не хочется скапливания сырости, когда баня не используется, тем более, что слив под баней не в центральную канализацию, а в специально построенную водоотводную яму.
 
Принудительная вытяжка обычно ставится только в общественных банях, чтобы шло проветривание после посетителей. В вашем случае, я думаю, не надо вам вытяжку. Будет достаточно проветривания через окно или дверь.
 
Вытяжка это вопрос, который решать вам. Если баня не будет слишком часто использоваться, то она не является обязательным атрибутом, но и точно не помешает для проветривания. Я бы поставил вытяжку, на всякий случай (к примеру, будут гости - лучше проветривать принудительно, так быстрее).
 
Чтобы не было в бане затхлого воздуха, правильно установленная вентиляция обеспечивает быстрый нагрев помещения и приток свежего воздуха. А если воздух не будет попадать в баню, а от нагревания наличие кислорода резко уменьшается, то купающиеся начинают чувствовать слабость от недостатка кислорода.
 


Новые темы

Сверху