Можно ли укладывать в один короб провод интернета и пожарной сигнализации?

Приобрел в новом доме квартиру. Сразу пригласил компьютерщиков, чтобы провели мне интернет кабель. По квартире они его заштробили в стену, это понятно, но вот на общем коридоре они добавили его в короб (им наверное было лень еще один прикрепить), где идет кабель пожарной сигнализации. У меня вопрос можно ли такое делать? не будут ли два кабеля создавать друг другу помехи? Нужно ли мне их разделять. Спасибо заранее
 
Есть строительные нормы для укладки силовых кабелей и слаботочных, по норме расстояние между ними должно быть не менее 0,5 метра. Так как кабели пожарной сигнализации и интернет-кабель являются слаботочными, допускается укладка таких кабелей в один короб. Думаю, что те, кто прокладывал Вам кабель знакомы с правилами монтажа и не нарушили их.
 
Уж не знаю, какая у вас пожарная сигнализация, но та с которой я всю жизнь имел дело, слаботочная, низкого напряжения, постоянного тока. При угрозе пожара пропадает напряжение, или обрыв линии. Такая цепь помех не создает компьютерной сети. Аналогично, компьютерная сеть не может создать помеху сигнальной проводке пожарной сигнализации.
 
Приобрел в новом доме квартиру. Сразу пригласил компьютерщиков, чтобы провели мне интернет кабель. По квартире они его заштробили в стену, это понятно, но вот на общем коридоре они добавили его в короб (им наверное было лень еще один прикрепить), где идет кабель пожарной сигнализации. У меня вопрос можно ли такое делать? не будут ли два кабеля создавать друг другу помехи? Нужно ли мне их разделять. Спасибо заранее

Кабеля охранной и пожарной сигнализаций вполне можно прокладывать в одном кабель канале или штробе с кабелями компьютерной сети. Никаких взаимных помех, влияющих на работу систем, в этом случае создаваться не будет.
 


Новые темы

Сверху