Чем выполниь качественную гидроизоляцию сборного фундамента?

У меня фундамент частного дома из сборных блоков ФБС до отметки -1,0м от уровня земли. Уровень грунтовых вод, согласно инженерной геологии, сезонно может подниматься до отм. -0,5м от у.з. Вопрос: чем устроить гидроизоляцию фундамента? Сам склоняюсь к стандартному варианту обмазки горячим битумом. Скажите, при обратной засыпке битум не повредится?Т.к. Грунт насыпной с вкраплением строительно мусора. Может подскажите альтернативные и качественные варианты выполнения гидроизоляции.
 
Последнее редактирование модератором:
Обратная засыпка может повредить как битум так и рулонную гидроизоляцию, поэтому их надо защищать, чаще всего для защиты гидроизоляции применяют дренажную мембрану, типа Тефонд, или же изначально для гидроизоляции применить ударопрочный гидроизоляционный материал ПВХ или ТПО мембрану.
 
Есть два варианта: оклеечная и окрасочная.
Окрасочную гидроизоляцию мастикой выполняют из разных марок битумов и еще наполнителя (асбест, тальк, известь-пушонка), и материалами на основе полимеров и смол синтетических. Оклеечная гидроизоляция рулонными материалами выполняется (рубероид, гидроизол, бризол, изол), которые на битумной приклеивают или на других мастиках. При очень высоком уровне вод грунтовых в ряде случаев изоляцию наклеенную со стороны грунта защищают замком глиняным, стенками прижимными из кирпича и др.
 
Если вода часто и достаточно высоко подходит к вашему дому, то гидроизоляцию фундамента делать необходимо. Можно как хотите сделать горячим битумом. А можно специальной проникающей гидроизоляцией, она конечно по дороже, но и по надежней.
 
Гидроизоляцию можно выполнить по любому из описанных выше способов. От обратной засыпки гидроизоляцию защищают мембраной плантер технониколь. Это такая полимерная мембрана с пупырышками, у нее отличная прочность и при обратной засыпке вы не повредите гидроизоляцию
 
Качественную гидроизоляцию лучше всего сделать хорошей мастикой. На мой взгляд для фундамента лучший вариант технониколевская мастика аквамаст. Мне понравился результат. Хорошее покрытие, работать удобно.
 


Новые темы

Сверху