Какой стеновой стройматериал наиболее эффективен для строительства загородного дома для круглогодичного проживания?

30 лет назад построили летний дачный домик на то время из того, что было. На сегодня ситуация поменялась и решили построить основательное комфортабельное загородное здание для постоянного проживания. Изобилие материалов и технологий на современном рынке ставит перед сложным выбором. Какой стеновой стройматериал наиболее эффективен для строительства загородного дома?
 
Все зависит от ваших предпочтений и бюджета: кирпич, дерево, пеноблоки. Я бы сделала выбор в пользу деревянного дома. Можно построить каркасный дом (самый недорогой вариант), но мне нравятся больше бревенчатые дома. Хотите загородный замок - стройте из кирпича.
 
На сегодняшний день, если брать все возможные параметры (качество, цена, долговечность), то кирпич можно считать одним из лучших материалов для строительства. Что касается досок, то я вам не советую. Они имеет низкую пожаростойкость, ограниченный срок службы и слабость конструкции.
 
Самым лучшим материалом для строительства дома будет клееный брус, он экологичен, обладает всеми положительными качествами древесины, но, в то же время, этот стеновой материал не подвержен усадке, и растрескиванию в торцах бруса.
 
Так как загородний домик обычно строят для комфортного отдыха, то нужно в первую очередь учитывать экологичность строительных материалов. На мой взгляд, экологически чистый материал - это дерево или ракушечник.
 
Добрый день, если говорить об загородном доме, то первое что приходит в голову, так сказать ассоциации, это домик из бревен в деревенском стиле.
Вы же будете в нем отдыхать, а дерево самый экологически-чистый материал, в нем наиболее всего чувствуешь себя уютно.
Если у вас рядом есть леса, то сам бог велел строить из леса, мы живем в степи, и возим доски за 600 км, и всеравно стараемся строить загородные дома из бревен.
 
Всем привет.
Сам пару лет назад задумался о строительстве коттеджа, правда не за городом, а в городе. Выбирал по большом счету из 3 вариантов:
1) сруб из не оцилиндрованного бревна (конечно долго можно спорить о приемуществах оцилиндровки и клееного бруса, но для себя я выбирал именно простое рубленное бревно)
2) Пенобетон с обкладным наружным слоем из кирпича
3) Классический кирпичный дом
Ели не вдаваться в особые подробности, то другие технологии не рассматривались по разным причинам.
Так вот, для постоянного проживания я себе выбрал рубленный дом.
 

Шурин

Заблокирован
Устанавливал себе стены из бруса. Брус реально сухой, чистота обработки на высоте (думаю снаружи даже шлифовать не буду, сразу красить).
 


Новые темы

Сверху