Каким материалом лучше всего сделать звукоизоляцию в квартире многоквартирного жилого дома?

Знакомые собираются выронить стены в своей квартире гипсокартоном и заодно сделать звукоизоляцию. У них в комнате так хорошо соседей слышно, особенно собаку, которая часто будит маленького ребенка. Гипсокартон с профилями взяли а определится со звукоизолирующим материалом не могут, взять пенопласт или минеральную вату. Обратились ко мне с помощью помочь: как лучше сделать? Знаю лишь одно, эти материалы звук остановят немного а какой реально выбрать, не знаю. Что можно посоветовать им?
 
Для звукоизоляции идеально подходит базальтовый картон. Толщина его 10 и 5 миллиметров, что намного меньше пенопласта и ваты. Свойства звукоизоляции намного выше. Но теплоизоляция немного хромает, но, я так понимаю, что для этой стены теплоизоляция никакой роли не играет.
 
И минеральная вата и пенополистирол и даже обычный пенопласт конечно гасят звуки со стороны соседей, но не дают полной тишины, да и пространство скрадывают. Есть отличные панели Тексаунд, они тонкие но очень эффективные.
 
Если стоит выбор между пенопластом и минеральной ватой, то в середине помещения пенопласт не допускается использовать, так как он горюч. Он для наружных работ только. А вообще, отличный звукоизолятор - это пробка.
 
Звук - волна, поэтому он должен гаснуть во множестве слоев. То есть положим под гипс пенопласт - эффекта ноль! Минвата хорошо гасит звук, слой должен быть около 100 мм для хорошего эффекта. Маты из базальтового волокна тоже хороши. Оченб хороши многослойные звукоизолирующие подложки. Для ламината, к примеру. Слоев пять-шесть будет нормально. Но это по цене дороже ваты. Лучше минвату толстым слоем, двойной гипсокартон, между которым подкладка для ламината.
 


Новые темы

Сверху