Можно ли проводку проложить в полу, что бы не делать штробы?

Необходимо в доме сделать проводку (новосторой). Электрики, что бы не делать лишних штроб, предложили проложить проводку, упакованную в гофру по полу. Потом когда буду делать стяжку, аккуратно всё залить раствором. Если честно, я даже не слышал о таком варианте. Это нормальный способ укладки проводки или пацаны решили на мне эксперимент поставить? Если это реальный способ, то подскажите на что обратить внимание, на какие нюансы, что бы потом не мучиться. Буду рад дельному совету!
 
Когда-то один мой начальник сказал: "Если не знаешь, как правильно - рассуждай логически". Давайте рассуждать логически. В процессе монтажа вы не будете уверены в герметичности вашей гофрированной трубки. Вы не сможете следит за рабочими, чтобы они ее не травмировали. Вероятность попадания воды в этот канал с проводами есть. Далее, если когда-либо, кто-либо, может даже вы, захотите заменить провода - то не сможете этого сделать, так как не сможете протолкнуть их в эту гофрированную трубку. Следовательно - предлагаемый вариант рабочими лучше не выбирать.
 
Это нормальный способ укладки проводки или пацаны решили на мне эксперимент поставить?
Возможно правда где - то там) О таком способе признаться впервые слышу. Впрочем на производствах не редко используется вариант, когда в металлическую трубу укладывается кабель и всё это закатывается в бетон. Но это отдельный случай - трубы выходят аккурат в распределительные щитки, а в квартире как? - в любом случае "пацанам" придётся штробы бить на освещение и розетки, много от этого они не выиграют.
 
Главный вопрос будет заключаться в том, как заменить проводку в случае необходимости. В стенах штукатурка легкая, нашел провод и вскрыл штукатурку, а бетонную стяжку уже не вскроешь. Провода замурованы в бетон навечно.
 
Такая проводка это не новшество. Обычно делается в панельных домах где стены будут только шпаклеваться. И что бы не мучиться с шторблением бетона используют разводку проводки в полу. Для такой проводки, самое главное не с экономить на проводах, все максимально продумать: где будут какие потребители, и по максимуму поделить линии, чтобы не было нагрузки только на одном проводе.
 


Новые темы

Сверху