Где пенопласт лучше выполняет свою функцию, внутри помещения или снаружи?

Недавно построил пристройку к дому, в пол кирпича. Сперва планировалось использовать просто как сарай. Но немного подумал, решили сделать ещё одну жилую комнату. Но там ведь холодно, вот и думаю, что нужно утеплить как то. В качестве утеплителя стен выбрал пенопласт, вот только не могу решить, снаружи помещение отделывать, или всё таки внутри?
 
Однозначно пенопласт полность выполняет свои теплоизоляционные свойства с наружи помещения, так как стены Вашего дома не будут подвергаться температурным воздействиям - пенопласт (пенополистирол) не теплопроводный. А если Вы пенопласт установите внутри помещения, то и дышать будет трудно и экологически это не безопасно!
 
При утеплении снаружи вы переносите точку росы из помещения в саму стену или на улицу, это будет зависеть от толщины утеплителя и его теплоизоляционных характеристик, а при утеплении внутри помещения точка росы, как была на внутренней поверхности наружной стены, так там и осталась, поэтому утеплять однозначно нужно снаружи.
 
Пенопласт токсичный материал, поэтому он предназначен исключительно для наружных работ. Если хотите утеплить изнутри, тогда лучше используйте минеральную вату, она более безопасная для здоровья и не токсичная. Заодно и хорошая звукоизоляция будет.
 
Спектр применения пенопласта внутри помещения довольно узкий. Вы никогда не добьетесь должного эффекта по утеплению, если сделает это изнутри. Я не говорю о том, что пенопласт это химия и могут возникнуть проблемы со здоровьем. Здесь вывод один: хотите качественно и тепло - утепляйте снаружи.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служат утеплителем. Поэтому утеплять нужно только снаружи. При условии, конечно, что будите топить.
 


Новые темы

Сверху