Можно ли клеить обои на штукатуренные стены без шпаклевки?

Стены только оштукатуренные, но оштукатурены очень ровно и гладко. Теперь хочу поклеить на такую поверхность обои. Можно ли клеить обои на штукатуренные стены без шпаклевки? Но есть у меня сомнения, что клей не будет держаться на такой поверхности, вернее весь клей впитается на стену и обои все выпадут.
 
Правильные у вас сомнения. Сначала нужно прогрунтовать стены на два раза желательно, чтобы потом клей держался. Обойный клей уже выбрали? Если нет, то советую вам обратить внимание на "Экон". Сама им пользуюсь уже в который раз. Отлично держит обои практически на любой поверхности.
 
Не советую клеить без шпаклёвки. Обои, конечно, приклеятся, если клея по-больше нанести. Но не надёжно это всё. Лично я не сторонник всего такого экономного. Я видел как скупой платит дважды, когда обои на следующий день складываются как шалаш при ветре. Не рискуйте и шпаклюйте, это же просто. Сдираться потом тоже легко будут.
 
А я напротив, клеяла на оштукатуренную поверхность, нормально держаться обои. Вы только хорошо прогрунтуйте стены перед поклейкой обоев, грунтом. А можно прогрунтовать и густым обойным клеем, смешанным с ПВА.
 
Без шпаклевки на штукатуренных стенах клеить обои рискованно. По правилам их необходимо клеить на отштукатуренную, а затем прогрунтованную поверхность. Думаю, что рисковать не стоит, чтобы потом не жалеть когда обои начнут отставать.
 


Новые темы

Сверху