Проектирование системы полива на участке

Всю разводку системы полива на своем участке планирую сделать из пластиковых труб. На зиму, естественно она будет отключаться. Воду из системы буду удалять насосом. Чтобы трубы не портили вид участка, хочу всю разводку заглубить в землю, оставив снаружи только краны. На какой глубине следует запланировать размещение такого водопровода?
 
Глубина заделки трубопроводов не имеет принципиального значения, потому, что углублять в непромерзаемые участки грунта нет смысла. Зимой воды там не будет, копать глубоко, надо делать высокие отводные стояки. Проще на глубине 30 -40 см, что бы не повредить лопатой и все.
 
Ну конечно если вы планируете на зиму всю воду из трубы откачивать, то и принципиального значения на какой глубине будут расположены ваши трубы нет. Так закапывайте их настолько насколько вам необходимо, либо только скрыв от глаз либо чуть глубже.
 
Зависит от насыщенности влагой грунта. Если начнет грунт при замерзании пучить, то может порвать в местах соединений. Сантиметров 50, думаю стоит прокопать. Я вообще сторонник устройства капельного полива с использованием шланга и капельниц, дозирующих расход воды. Можно убирать на зиму, перемещать по участку в нужное место.
 
Обычно поливочный водопровод прокладывается или под садовыми дорожками или по границе разделения клумб с различными растениями, грядок. То есть вы все равно знаете, что там копать не стоит, значит можно не углублять систему больше чем на 20-30 см. А на зиму обязательно с помощью компрессора удалять воду.
 


Новые темы

Сверху