Каким материалом, и как утеплить внешнюю стену в панельном доме?

У моего друга проблема, в прошлом году купил квартиру, в старом панельном доме. Летом было всё хорошо, а вот зимой оказалось, что очень сильно промерзают стены, и выступает конденсат. Утеплять изнутри не хочет, что бы не терять пространство. А есть желание сделать утепление снаружи. К тому же первый этаж, высотников вызывать не нужно будет для такой работы. Нужно только определиться каким материалом будем делать и как.
 

Сергал

Заблокирован
Обратите внимание на штукатурки Термоум. Если в квартире промерзают стены, значит главная проблема - избыточная влажность стен. Термоум имеет свойство сушить стены. Кроме того, стены получат защиту от намокания снаружи. Просохнув стена перестанет промерзать. В квартире станет теплее.
 
Сейчас последнее время панельные и кирпичные дома утепляются при помощи пенопласта разной толщиной. Наиболее распространенные пенопластовые листы в 5-10 см. Они прикручиваются к стенке, замазываются стыки и штукатурятся. По желанию могут еще окрашиваться.
 
Я тоже считаю что лучше всего снаружи стены утеплять листами пенопласта. Они хорошо удерживают тепло, а закрепить их довольно несложно. Начинать надо с подготовки поверхности стен - сделать их как можно более ровными, перепады не должны превышать 1-2 см. Если на поверхности будут пустоты или бугорки, это может привести к деформациям материала. Вообще, технология укладки пенопласта несложная, эту работу можно вполне выполнить самостоятельно.
 
Мой знакомый, лет 6 назад, утеплил комнату в панельном доме на 6 этаже. Правда утеплял изнутри. Утеплил внешние стены пенопластом, все швы и щели запенил. Дальше гипсокартон и обои. Температура с 17 (средняя) выросла до 21-23
 


Новые темы

Сверху