Почему облазит свежая краска с ламинированной ДВП?

В магазине меня уверяли что ламинированная ДВП выдерживает и покраску различными красками и грунтовку и мытье горячей водой, короче супер материал. Но покрасив свои плиты обычной половой краской я во-первых очень долго ждала когда она высохнет. А потом при любом воздействии на пол краска облазит кусками. Почему это происходит?
 
Есть такое понятие, как свойство атгезии различных поверхностей тел (то есть способность сцепления твердых и жидких материалов), так вот у ламинированного ДВП оно очень плохое. Вас в магазине просто обманули или сказали то, чего сами не знали.
 
Ламинированная или обычная ДВП очень проблемная для покраски. Обычная плита очень хорошо впитывает краску и ее расход может увеличиться в 2-4 раза, если плиту предварительно не прогрунтовать. А ламинированная плита вообще не должна краситься, ведь на нее уже приклеено специальное декоративное покрытие. Если уже это покрытие пришло в негодность, то надо зачистить наждаком, погрунтовать, а затем уже красить. Не факт, что краска может быть на разных участках такой плиты разных оттенков. Скорее всего придется делать покраску в два слоя.
 
Однозначно с неподготовленного ламинированного ДВП будет слазить масляная краска, если бы Вы еще попытались покрасить нитроэмалью с помощью краскопульта тогда краска бы держалась. Но лучше всего сделать как пишет Санечек, слегка пройтись наждачной бумагой по поверхности, чтобы немного сбить глянец с ламинированной поверхности ДВП.
 
Все правильно пишут, что поверхность не годится для покраски. Если непременно хочется перекрасить Ваш ламинат, обработайте его адгезионной грунтовкой "OTEX" от тиккурилы. Через неё краска не облезет даже со стекла и керамики! Но цена вопроса где то 15 долларов на 5-6 квадратов. Если поверхность не очень большая, а желание больше, можно и потратиться))
 
В магазине меня уверяли что ламинированная ДВП выдерживает и покраску различными красками и грунтовку и мытье горячей водой, короче супер материал. Но покрасив свои плиты обычной половой краской я во-первых очень долго ждала когда она высохнет. А потом при любом воздействии на пол краска облазит кусками. Почему это происходит?

Ламинация поверхности предназначена для предохранения от воздействия влаги и высокой температуры, выше комнатной. Ламинированную ДВП для напольного покрытия не используют или вы имели ввиду, МДФ? Такое покрытие не краситься красками и капитально меняется.
 


Новые темы

Сверху