Почему люстра Чижевского вредна?

Недавно смотрел телепередачу про всевозможные воздухоочистители и услышал, что люстра Чижевского (по сути, первый в мире ионизатор воздуха) является вредна для здоровья. Это меня огорчило, ведь я приобрел лет 7 назад эту люстру за довольно большие деньги своим родственникам, с надеждой, что она только лечит. А тут оказалось все наоборот... Скажите, в чем именно заключается вредность люстры и все ли с ней так плохо, может она приносит пользу, в определенных случаях?
 
Как известно люстра Чижевского ионизирует частицы воздуха, так сказать заряжает их. Но помимо этого заряжается и пыль, которая находится в помещении, где работает эта люстра. А вот заряжена пыль, плохо выводится с легких, это может стать причиной разных заболеваний дыхательной системы.
 
Дышать ионизированным воздухом свежо и приятно, например после грозы. Но оказывается это не совсем полезно и науке здесь стоит доверять. Читал как - то что эта лампа Чижевского не такая уже вредная и дозированное её использование может принести положительный лечебный эффект. Как говорится всё хорошо но в меру.
 
Знаю точно, что по санитарным нормам напряжение в 100 000 вольт использовать в помещениях запрещено, доказано, что это опасно для здоровья. Некоторые используют похожие устройства, но с меньшим напряжением и соответственно меньшим количеством игл, но это далеко не люстра Чижевского.
 
Доброе утро!ъ
Вот что говорил Чижевскому Циолковский:
- Вы лечите чистыми ионами кислорода и вылечиваете десятки болезней одним-единственным средством. Для невежд это может показаться вздором. Для ученых электроны и ионы - вот основное лекарство, а порошки, настои и прочие медикаментозные препараты - это только носители ионов и электронов... Принципы медикаментозного лечения уступят место ионно-электронному. Это будущая медицина.
 


Новые темы

Сверху