Каким образом можно отличить оригинальную шпатлёвку от подделки?

На одной из работ, на выезде, в небольшем строительном магазине закупали гипсовую шпатлёвку и штукатурку довольно популярной фирмы. Работать с ней было практически невозможно. Сроки годности совпадали и на первый взгляд всё было нормально. Только потом в какой то передаче я увидел, что стали подделывать и это. По каким признакам, по таре, можно определить качество материала?
 
Если решили подделать материал, то закупают тару на той же фабрике, которая выпускает её для легального производства. В этом случае обнаружить подделку нереально. Если же на рынке вам продают сухие смеси вроде бы знакомой вам марки, но в непривычной упаковке, то можно предположить подделку. Если мешок упакован непривычно - зашит, допустим, а не заклеен фабричным способом, то это тоже вызывает подозрение. А так, плюнуть на шпаклевку, просто растереть на пальцах, не поймешь, какое качество. Да и вскрывать мешок никто не даст. Покупайте в нормальных торговых точках, чтобы потом претензии предъявить.
 
Знакомая ситуация, но все дело в том, что визуально подделку от оригинальной шпатлевки не отличишь, пока не начнешь работать. Но уважающие себя продавцы меняют товар и возвращают его поставщикам. Жалко только потраченного зря времени.
 
А никак. При современном развитии печатного дела мешки можно любые напечатать и хоть муку вместо шпаклёвки насыпать. Из своего опыта скажу – лучше купить на пробу один мешок шпаклёвки, вскрыть, испытать в работе и сделать вывод – покупать оптом или идти дальше. Так хоть пострадаете на небольшую сумму.
 
Чтобы не попасть на подделку шпаклевки, вы требуйте всегда документ, который подтверждает качество материала. Это должен быть сертификат качества товара. Я думаю, если он есть, то можете смело закупать товар.
 


Новые темы

Сверху