Перепланировка в хрущевке в лохматом году - что теперь?

Доброго времени суток. Ситуация такая: сделали перепланировку в двушке (из смежных комнат и чулана сделали коридор и комнаты обособленные) в конце 90-х, тогда еще не было никаких согласований. Делали своими силами, как могли и чем могли. Потом все стало строго с этим, но мы так и не оформили ничего, уже больше 10 лет живем.
Вопрос: что делать?) идти в жэк? Рэу? Как это называется? Заставят ли перепланировку делать обратно, нужно ли будет сносить стены? Или может надо будет заново все ставить но не на соплях (чуть ли не из картона делали стены), а строить из плит или пеноблоков, чтоб потом зарегистрировать как надо?
И вдруг кто тут знает как такую квартиру продать? Сложно?
 
Начнем с того, что согласование и узаконение надо было делать всегда, только в 90 лохматом году все это было гораздо проще. Продать такую квартиру на сегодняшний день практически нереально, особенно, если перепланировка попала в данные БТИ. В вашем случае дорога одна - в суд. Итак, получаем в БТИ выкопировку по старым данным (до того как) и техпаспорт по состоянию на текущий момент (после того как перепланировка сделана). Заказываем экспертизу на соответствие проведенных работ всем нормативам. Идем в районный отдел архитектуры и в эксплуатирующие органы (жэк, жэу и пр.) за письмом о том, что они не возражают против сохранения квартиры в перепланированном состоянии, Это т. н. досудебная подготовка дела, без этого иск не будет принят к рассмотрению. Судя по описанию, в Вашем случае этого будет достаточно. Пишем исковое заявление в суд, прикладываем копии всех собранных документов и квитанцию госпошлины на 200 руб. В принципе, если нет грубых нарушений СНиПов, санитарных и противопожарных норм, то узаконить перепланировку возможно.

- - - Добавлено - - -

Начнем с того, что согласование и узаконение надо было делать всегда, только в 90 лохматом году все это было гораздо проще. Продать такую квартиру на сегодняшний день практически нереально, особенно, если перепланировка попала в данные БТИ. В вашем случае дорога одна - в суд. Итак, получаем в БТИ выкопировку по старым данным (до того как) и техпаспорт по состоянию на текущий момент (после того как перепланировка сделана). Заказываем экспертизу на соответствие проведенных работ всем нормативам. Идем в районный отдел архитектуры и в эксплуатирующие органы (жэк, жэу и пр.) за письмом о том, что они не возражают против сохранения квартиры в перепланированном состоянии, Это т. н. досудебная подготовка дела, без этого иск не будет принят к рассмотрению. Судя по описанию, в Вашем случае этого будет достаточно. Пишем исковое заявление в суд, прикладываем копии всех собранных документов и квитанцию госпошлины на 200 руб. В принципе, если нет грубых нарушений СНиПов, санитарных и противопожарных норм, то узаконить перепланировку возможно.
 
Из фабулы я поняла, что вы кирпичных стен не возводили, несущие стены не ломали, пространство за пределами Вашей квартиры не захватили. Возьмите Ваш старый технический паспорт, найдите там план квартиры. Если Вы сейчас закажите кадастровый паспорт на свою квартиру, то в плане будут лишь очертания (внешние границы) квартиры, аналогичные очертаниям в "старом" техническом паспорте. Я бы не поленилась и сходила бы проконсультировалась в БТИ, Росреестре и архитектуре. Вам нужно также выяснить, на сколько изменилась жилая и общая площади после того как Вы что-то изменили в квартире. Мне кажется, можно сделать так: заказать кадастровый паспорт. БТИ в этом паспорте должны сделать отметку, что изменения площади квартиры не связаны с изменением границ квартиры. Вы идете в регистрационную палату (Росреестр) и регистрируете на основе этого кадастрового паспорта изменения площади. Получаете свидетельство о гос. регистрации на квартиру с новой площадью и смело ее продаете. Я 5 лет проработала в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним и точно знаю, что так оформляли. Но в каждой конкретной ситуации есть масса своих нюансов. Консультация с документами обязательна!!!
 
Насколько я поняла, перепланировка изменила соотношение общей и жилой площадей в квартире. Если квартира уже прошла кадастровый учет по старым данным, Росреестр просто так изменения не внесет. А если нет - придется заказать в БТИ техплан. Не знаю,как в Лондоне, а у нас 100% напишут "разрешение на перепланировку не предъявлено". :))) И по фиг им, какие стены ломали -несущие или нет.
 
Как показывает опыт, в случае продажи есть 2 простых и дешёвых варианта:
1. Построить из гипсокартона временно всё как было, в этом варианте ждать техника БТИ, для хрущёвки это1-2 листа:)
2. Договариваться с покупателем.
 
Надо согласовать перепланировку. Нужно было сломать стенку между комнатой и лоджией и пустить по лоджии отопление. Вроде ничего сложного, а согласовывать надо очень много.
 


Новые темы

Сверху