Момогите правильно утеплить чердак!

Сейчас имею такой вариант: с низу в верх- гипсокартон, частично оштукатуренная доска 25мм и между балками совдэповская стекловата 10-15см накрыта рубероидом. Как сделать правильно чтобы конденсат не испортил доску и не намочил утеплитель, так как пароизоляцию перед доской я уже не заложу. Помогите создать пирог-перекрытия в моей ситуации, буду очень благодарен, спасибо.
 
Изнутри Вы уже не подлезете. Предлагаю немного подогревать Ваш рубероид и снять его полностью. Т.е. под него смонтировать гидроизоляционный слой, который не даст промокнуть Вашему чердаку. Затем рубероид восстанавливается.
 
Не очень понятно почему стекловату положили снаружи, но в принципе можно и так. У вас нормальная теплоизоляция, вам нужно только на рубероид положить кровельное покрытие, например шифер или ондулин, так как рубероид является под них подложкой.
 
Для неотапливаемого чердака крышу внутри можно обшить строительной бумагой или гипсокартоном, края которого закреплены между стропилами. На гипсокартон уложить минеральную вату и не забыть про паро- и гидроизоляцию - это полиуретановая или войлочная изолента.
 
Если не сделать на чердаке вентиляции, то в холодные времена года будет образовываться конденсат, и это приведет к гниению балок, сырости материалов теплоизоляции.
Вентиляцию на чердаке можно сделать разными способами: при помощи щелевых зазоров в элементах кровли, зазорах в карнизах.
 


Новые темы

Сверху