Нужно ли и зачем устанавливать клапан Маевского?

Делаю в доме отопление, с радиаторами определился - Calidor Super. Ещё мне поставщик настаивает установить клапанов Маевского. Но я слышал, что при качестве нашей воды, толку в них никакого нет. Зачем вообще нужны эти клапана? Для чего они устанавливаются? И вообще, нужно их устанавливать или необязательно? Специалисты, просветите меня в этом вопросе. Буду благодарен.
 
Клапан или кран маевского устанавливают на радиаторах для сброса воздуха, поскольку при его наличии- радиатор отопления будет прогреваться неравномерно и не на всю мощность. Его ставить необходимо для удобства сброса воздуха.:cool:
 
Не ставить краны Маевского можно лишь в том случае если у Вас трубопроводы отопления проходят выше уровня радиаторов или есть расширительный бачок на крыше дома (устаревшая система). В остальных случаях у Вас просто будут завоздушиваться и радиаторы и сами трубы!
 

sarabuz

Заблокирован
Кран Маевского предназначен для сброса воздуха. Без него не только будут очень плохо прогреваться батареи, но и значительно увеличится расход газа. Также, если образуетсся довольно большая воздушная пробка, будет слышен шум падающей воды, что совсем не приятно, особенно если батарея возле кровати.
 


Новые темы

Сверху