Могу я использовать пластиковые трубы как комплектующие к чугунным радиатором?

По просьбе соседки сделали ей в четырех комнатной квартире газовый котел с чугунными батареями, но с пластиковой разводкой труб на системе отопления по квартире. У меня вот какой вопрос возник. Подскажите а можно ли вообще использовать пластик в разводке системы отопления жилых помещений, вить тепло отдача у пластика практически не какая.
 
Уже давно при монтаже систем отопления используют пластиковые трубы от чугунных котлов. Пластиковые трубы временем доказали свою эффективность и надежность. И теплопроводность труб здесь не играет особой роли, т.к. главным элементом здесь являются радиаторы.
 
Пластиковые трубы должны быть качественные, поскольку температура теплоносителя, особенно на выходе с котла, может превышать 90 градусов. Обязательно у продавца должен быть сертификат соответствия на этот товар.
 
А чем вас смущает пластиковая труба, ведь на нее не возлагается функция обогрева помещения. Ее задача доставить теплоноситель с наименьшими потерями тепла в нужное место, не оказывая большого гидравлического сопротивления.
 
Чтобы обогрев комнаты был эффективным должна быть достаточной площадь поверхности которая отдает тепло: это площадь поверхности радиатора и подводящих труб. Но площадь подводящих труб во много раз меньше площади радиатора, поэтому то, что они пластиковые не имеет большой роли.
 


Новые темы

Сверху