Варианты утепления пола в загородном доме

Планирую переезд из суетного города, в Центральном Черноземье, в пригородную деревеньку. Дом стоит уже шесть лет, использовался только летом, ширина кирпичных стен 25 сантиметров, снаружи под сайдингом минеральная вата толщиной 80 мм. Пол - доска толщиной 50 мм, между полом и насыпью под ним, примерно 50 см. Вопрос:
1. Убрать деревянный пол и залить бетоном, предварительно проложив металлопластовые трубки, и подключив их к отоплению?
2. Использовать инфракрасные тёплые полы?
3. Просто сделать двойной пол и утеплить мин ватой?
Спасибо всем откликнувшимся, умным - +респект!
 
Не понимаю, для чего нужно выбирать такие сложные варианты, когда уже все отработано. Тысячи домов строятся по простой технологии. Сначала нужно снять полы и проверить лаги. Далее устанавливаем подложку снизу лаг, и устилаем листы утеплителя между лагами. Восстанавливаем черновой пол, и укладываем чистовой. Все!
 
А я за вариант с водяным теплым полом и бетонным основанием сверху! Это самый экономичный выбор потом окажется уже при эксплуатации дома! особенно если в семье есть маленькие дети и Вы собираетесь полы покрыть простой напольной плиткой! Дерево сверху теплого пола класть нецелесообразно.
 
Я вот тоже хочу у себя дома сделать теплый пол, только не пойму, что лучше - заложить в стяжку водный или электрический теплый пол? Какие преимущества и недостатки у этих двух видов полов друг перед другом, и что лучше? Посоветуйте.
 
Если доска 50 мм, то это уже отрицает возможность устроить отопление под полом, дерево не пропустит половину тепла. Срывать такую доску ради призрачных выгод отопления пола я лично не рискнул бы. Инфракрасное отопление? Надо греть не воздух, а стены. Поставьте электроконвекторы по стенам, если не хотите водяного отопления. Слой утепления под полом можно увеличить, если чувствуется холод.
 


Новые темы

Сверху