В какое время года лучше (проще и дешевле) ставить септик?

Всем привет!
Знаю, что септики типа Топаз требуют рытья огромного котлована (более 2-х кубометров), причем если септик рассчитан на большое количество человек, то объем копки еще выше.
Когда лучше с этим связываться. Понятно, что сухое время года - конец весны и лето - подходят идеально, но тогда и цены выше. Как с этим быть?
Можно ли вырыть сейчас? Не поплывет ли грунт? Не начнутся ли оползни? В строительных фирмах пугают неустойками и наценками за сложность грунта (у меня глинистые почвы и каша в межсезонье).
Поделитесь пожалуйста опытом и, если можно, скажите какой септик и какого размера ставили.
 
Сейчас лучше не ставить, так как погода не предсказуемая. Можно, ставить септик в начале бабьего лета, когда начинаются теплые сентябрьские дни. Тогда, успеет улечься грунт и проблем быть не должно, но в такую погоду как сейчас, они точно возникнут!
 
да почему же в принципе сейчас вполне спокойно можно выкопать яму септик, если сейчас это дешевле стоит. Но тогда вам обязательно нужно сейчас бросить кольца в яму, так как через зиму грунт сядет и яма может засыпаться. Поэтому можете сейчас делать септик.
 
Мне кажется, что и поздней осенью можно поставить септик, поскольку почва еще не промерзла. Объем септика зависит, по моему мнению, от количества проживающий в доме. Например, мы поставили в частном доме септик размеров в два бетонных кольца.
 
Доброе утро!
септики ставятся круглый год, единственное что стоит учесть , так это температуру, она не должна быть ниже пяти градусов по цельсию. но пик строительно-дачного сезона приходится на июль - август
 


Новые темы

Сверху