На что правильно должна опираться терасса, и что нужно учитывать при её строительстве?

На будущий год, планируем в деревне на втором этаже, сделать небольшую терассу. Благо, расположение нашего дома, позволяет делать такие конструкции. Перед строительством, хотелось бы получить для себя, кое какую информацию. Как правильно крепить, вернее даже так, на что, по сути, должна опираться терасса, на заранее установленные в землю столбы, или же нужно врезать в стену арматуру, и заливать потом пол? Как лучше?
2
 
Я думаю что террасу нужно согласовать заранее. Но волокиты будет море. Подготовить проект, экспертиза и тд. Лучше использовать эти два варианта. Тогда она терраса будет прочная. Поставьте столбы, а далее сделайте арматурную сетку и залейте бетоном. Всё сделайте как и говорили, только вместе.
 
Делать террасу только на втором этаже намного трудозатратней чем двухэтажную. Лучше вам сделать как бы небольшую пристройку. Делайте неглубокий фундамент, потом заливаете бетонный пол первого этажа и строите террасу на два этажа.
 
Вполне можно ставить на столбы-колонны, установленные на бетонные подушки, площадь которых нужно рассчитать. Саму террасу, вернее пол-перекрытие, можно сделать на балочной основе, уложив периметр и промежуточные, затем зашить с одной (верхней) или двух сторон. Разумеется, конструкцию нужно хорошенько увязать с домом, чтоб она не "отъехала" невзначай. Можно уложить плиты или отлить перекрытие. Но это вес и хлопоты. Хотя - Ваш выбор. Главное прочность вязки и расчёт колонн.
 
Удобным вариантом является изготовление металлического каркаса для террасы, с его последующей обшивкой древесиной. Для стоек применяется труба, а для балок швеллер либо двутавр. Сами стойки передают нагрузку на точечные железобетонные фундаменты, а балки жёстко крепятся к стене здания.
 
Конечно гораздо лучше все заранее предусматривать, а не достраивать потом по ходу, ну по поводу заливать пол, я бы вообще не стал такое делать, гораздо лучше сделать его деревянным, конструкция будет намного легче, опорные столбы зависеть будет от площади террасы, перекрытия монтировать в стену, варианты здесь тоже есть различные.
 
Если бы я делал себе, то я бы не экономил место и не выдумывал всевозможные крепления к стене, (если бы строил новый дом, тут да можно предусмотреть какие то консольные балочки) а сразу опирал бы площадку своей террасы на стойки, что бы уже наверняка, что бы потом не бояться на нее выйти. Профиль для стоек, я бы взял, трубу.
 


Новые темы

Сверху