Так ли необходима на металлической двери цепочка, как элемент безопасности?

Недавно в новой квартире установили металлическую дверь. Накладки и комплектацию замками нам делали на заказ. Все вышло очень функционально и красиво, но вот откуда ни возьмись теща начала требовать установить на дверь тривиальную цепочку. С моей точки зрения цепочка безопасность никак не повышает, тем более, что я планировал в любом случае ставить видеоглазок.
 
Цепочка сейчас просто привычный атрибут безопасности. При наличии современного инструмента, он просовывается в цепочную щель и цепочка, как нитка, перекусывается. Конечно надежнее не открывая дверь, общаться по видеосистемам. С другой стороны дополнительное охраняющее средство не помешает, тем более есть очень симпатичные цепочки.
 
Это издержки старины. Теща просто привыкла к ней, хотя при сильном ударе, цепочку легко выбить. Это ваши двери и вы решаете, что ставить, а что - нет! Не идите на поводу у тещи, пусть сама покупает двери себе!
 
У меня дома маленький ребенок часто остается дома один. На звонки открывает двери всем, никак не могу отучить. До глазка не достает. Так вот я установил цепочку, чтобы пользовался. В этом случае реально помогает. Поставьте для хорошей атмосферы в семье ( с тещей).
 
Тут можно долго размышлять о безопасности. На мой взгляд цепочка - это лишнее. Толщина металлической двери приблизительно 60мм. Если ставить цепочку, то сверлят отверстия не сквозные на глубину 40мм не далеко от косяка и нарезают резьбу. Крепят туда фиксатор с прорезанным пазом, а вторую часть непосредственно к косяку или стене. В общем сделать так можно.
 


Новые темы

Сверху