Фундамент столбчато-ленточной конструкции, возможно ли это?

О таком виде фундамента узнал от своего друга. Совсем недавно он купил участок, в том же дачном посёлке, где и у меня дача. И вот рассказал, как решил сэкономить на фундаменте. Суть в том, что заливаются бетонные столбы, а сам фундамент идёт по верху, и связан между собой арматурой. Можно ли вообще так делать, не опасно ли это? Он говорит что нет, мол это всего лишь дачный домик, и нагрузка будет не большая на фундамент, только я что то сомневаюсь.
 
Скажу вам просто: на фундаменте экономить нельзя. Та схема, которую вы описали, очень напоминает свайный фундамент и это возможно выполнить. Но учтите глубину промерзания грунта в вашем регионе и, следственно, возможность разрушения фундамента не от нагрузки дома, а от вспучивания грунта. Не экономте.
 
Все в жизни возможно, но соглашусь с ответчиком выше - на фундаменте не экономят. Хотя ваш вариант не так уж плох, но не для каждого дома он подойдет. Для кирпичных массивных домов все же нужен качественный классический ленточный фундамент. А вот для домов из бруса и другого облегченного материала ваш тип фундамента думаю, сгодится.
 
Для лёгких каркасных и щитовых домов, такой фундамент вполне подойдёт. Значительно экономится время строительства и финансы. И если столбчатый фундамент сделан по всем правилам, то проблем с ним не будет.
 
Здравствуйте да такое возможно во многих местах я видел такие фундаменты.Вам просто надо учесть твердость вашего грунта и не строить дачу из слишком тяжелых материалов.Сам по себе такой вид фундамента очень даже не плох.Можете строить смело вашу дачу с условием что вы будете учитывать выше сказанные 2 условия.
 


Новые темы

Сверху