Как сделать профилактику циркуляционному насосу системы отопления?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у людей, установивших у себя дома, в системе отопления циркуляционный насос. Три года назад, я установил, на выходе из котла, циркуляционный насос германского производства «WILO». За предыдущие две зимы, претензий к работе насоса у меня нет. В конце этой зимы, во время эксплуатации появился шум и легкая вибрация. Что это может быть? Подскажите, как сделать профилактику насосу
 
Всё что можно делать с циркуляционным насосом в домашних условиях- это перед запуском в начале отопительного сезона- сбросить воздух, открутив специальный винт на торце насоса и провернуть вал, потому что он может залипать.
 
Есть небольшая вероятность того, что фильтры в насосе загрязнились. Скорей всего дело в накипи, так как по трубам постоянно циркулирует горячая вода. Для этого достаньте фильтры и замочите их в лимонной кислоте, или просто смените. Также не забывайте сбрасывать воду в начале отопительного сезона.
 
Есть небольшая вероятность того, что фильтры в насосе загрязнились. Скорей всего дело в накипи, так как по трубам постоянно циркулирует горячая вода. Для этого достаньте фильтры и замочите их в лимонной кислоте, или просто смените. Также не забывайте сбрасывать воду в начале отопительного сезона.
Не могли бы вы более подробно расписать, как эти фильтры достаются из насоса? И где вообще можно купить такие фильтры? Что-то в магазинах не видел. А вообще, насколько я понимаю, в систему отопления лучше заливать дистиллированную воду, тогда и фильтры не засорятся.
 


Новые темы

Сверху