Как построить на своем дачном или приусадебном участке деревянный колодец.

Каждый мечтает соорудить на своем участке что нибудь экзотическое, или под старину. Вот и у нас возникла идея построить на участке настоящий колодец. Сказано - сделано. Приступили к строительству, этапы его я приведу далее. Для начала отрыли квадратную шахту с размерами 1,3Х1,3 метра. Вертикальность ее проверяли отвесом. Когда дошли до водоносного слоя, продолжили углубляться еще, чтобы дойти до мощного источника, одновременно с этим удаляли воду. В общем прошли еще метра 2, выровняли дно, засыпали крупного песка 15-20 см., а сверху насыпали крупную гальку, см. 40-60. На площадке сделали 1-й венец из бруса 16Х16 см., и опустили его на дно, установили строго горизонтально. По его размеру 1,1Х1,1 м. собирали следующие венцы и устанавливали сверху, над землей сруб вышел на 70-80 см. Да, между венцами и стенкой шахты засыпали песок и утрамбовали. Установили на 2 столбах ворот, прикрепили к нему цепь и ведро, еще по венцу колодца сделали настил из досок, чтобы удобно было ставить ведра. И в завершение утрамбовали площадку вокруг колодца щебнем. Вот, пожалуй, и все, теперь мы всегда с холодной, чистой водой, а соседи приходят полюбоваться, попробовать нашей воды и узнать секреты строительства. Интересно было бы узнать, а как у Вас решена проблема с водой на участке, и какое сооружение для этого построено.
 
У меня есть скважина, поэтому в колодце не нуждаюсь. А в чем отвел душу, так это в строительстве деревянной беседки. Сделал ее из дерева, крыша из металлочерепицы, потом покрасил красивой краской темно-орехового цвета, и теперь любуюсь проделанной работой. Для лета беседка в самый раз. Теперь вот хочу еще пустить по беседке виноградник.
 
У нас на даче есть замечательный колодец который был оборудован механизмом понятия ведра. Когда мы захотели экзотики мы сделали подъемник- журавель. Так сейчас не столько воду поднимаем сколько от людей пытающихся сфотографироваться отбиваемся.
 
Вы вообще молодцы- использовали старинный метод строительства колодцев, который, в общем-то, забывается. Благодаря Вас не забудется народное умение! Мы же сделали проще. Выкопали колодец, опуская в него ж/б кольца. Правда сверху мы тоже сделали навес и ворот на столбах, подвесив ведро на цепи.
 
Нет ни колодца на участке ни скважины, только вода из под крана, если выбирать то конечно выбрал бы скважину, а колодец ну не знаю только если как элемент декора, как-то не нахожу привлекательным постоянно таскать воду из колодца вытягивая ее ведрами.
 


Новые темы

Сверху