Можно ли совместно использовать в отопительной системе медные трубы с алюминиевыми радиаторами?

Проектирую поменять систему отопления. Старые стальные трубы и чугунные радиаторы стоят уже больше 30 лет. Система забилась, да и подтекает кое где. Чтобы дольше прослужила система отопления, решил поставить медные трубы и алюминиевые радиаторы, так как оба эти металла не подвержены коррозии. Но мне сказали, что система потечёт через пару лет, так как эти два металла совместно нельзя использовать. Правда - это? Почему нельзя ставить медные трубы с алюминиевыми радиаторами?
 
Через некоторое время работы отопительной системы, поверхность медных труб от взаимодействия с водой окисляется и покрывается плёнкой. После этого медь не взаимодействует с водой, а значит и с радиатором, не важно из чего он сделан. Значит можно.:cool:
 

sarabuz

Заблокирован
Использовать вполне можно - это же не электропроводка. Хочу еще добавить, что и алюминиевые радиаторы внутри обработаны от коррозии. У себя я использовал металлопластиковые трубы, так как медные в 10 раз дороже. Уже 7 лет ни единого подтека или какого-либо неудобства. Не вижу смысла выкидывать деньги на медные трубы.
 
Это старые предрассудки о несовместимости металлов и т.д. Современные отопительное оборудование специально обработано и испытано на предмет коррозии. Важно покупать только у проверенных и имеющих соответствующие сертификаты продавцов.
 
Не важно из какого материала радиаторы (алюминий, сталь), они вполне совместимы с медными трубами. Медные трубы дороже металлопласта и ППР, есть одно "НО". Сама труба дороже в 7 - 10 раз, фитинги (тройники и т.д.)во столько же раз дешевле. Одно компенсирует другое. Медь же, надежнее и долговечнее.
 


Новые темы

Сверху