Необходимо ли выполнять экологическую экспертизу в отношении участка, приобретенного три года назад?

Несколько лет назад, а именно три года назад я купил загородный дом с участком на краю села ближе к лесу. Сделал там ремонт, выполнил несколько дополнительных построек хозяйственного назначения. Недавно появились люди из администрации и требуют от меня проведения экологической экспертизы в отношении моего участка. Не могу понять в чем дел, ведь на момент покупки все документы были в порядке. Очередное вымогательство?
 
Да, скорее всего, Вы правы на счет очередного вымогательства. Многие поселковые администрации выдумывают и принимают решения, которые порой противоречат действующему законодательству. Потребуйте у них бумагу, которая послужила основанием для таких действий. Если такой бумаги нет, то "все в сад".
 
Экологическая экспертиза проводится на основании Федерального закона № 174-ФЗ от 23 ноября 1995г. со всеми последующими редакциями ( последняя от 08.11.2008г. № 202-ФЗ). В статьях 11 и 12 данного документа установлен перечень объектов подлежащих экологической экспертизе.
Использование земельного участка в целях размещения индивидуального жилого дома или под приусадебное хозяйство (тем более дачи) не является объектом, подлежащим экологической экспертизе. Так что если вы не ведете коммерческую деятельность на своем участке (не разместили там магазин, кафе, автосервис, какой-либо производственный цех, складские помещения коммерческого использования ) или не собираетесь строить на нем многоквартирный дом, то требование проведения экологической экспертизы к Вам не правомерно.

- - - Добавлено - - -

Если их требование имеет основанием какой либо акт местного уровня, пусть составляют предписание о проведении экологической экспертизы. Вы на основании данного предписания имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на вымогательство и несоотвествие акта местного уровня действующему федеральному законодательству и Конституции РФ. Пока предписаний не пишут - могут ходить-уходиться ни какой юридической силы их слова не имеют и штраф выписать без составления акта и предписания они не могут.
Порядок должен быть такой - составления акта о нарушении, составления предписания о необходимых мероприятиях по устранению нарушения с указанием срока выполнения данного предписания (не менее 30 дней). При не выполнении предписания в указанный срок - составление повторного акта и наложение штрафных санкций. Если будут выписывать штраф сразу - опять таки обращайтесь в прокуратуру на них за вымогательство с этим штрафом.
 
Это очередные поборы. Пользуются нашим не знанием законов. Участки, на которых не ведётся предпринимательская деятельность, не подлежит ни какой экологической экспертизе. Пусть предоставят документацию о экспертизе и с ней можете обратиться в суд для рассмотрения правомерности данной бумажки для проведения экспертизы.
 
Если Вы на своих постройках хозяйственного назначения не проводите никакие работы, несущие угрозу окружающей среде, то бояться Вам нечего. А при настоятельном требовании со стороны "людей из администрации" смело обращайтесь в прокуратуру с предъявленными этими людьми бумагами.
 


Новые темы

Сверху