Стоит ли нанимать сметчика для подсчета расходов по ремонту загородного дома?

На будущий год хочу выполнить капитальный ремонт загородного дома. Работа предстоит масштабная, многоплановая, и на данный момент хочу прикинуть предстоящие затраты. Друзья в три глотки советуют нанять для этого специально обученного человека. Я считаю, что лучше меня вряд ли кто-нибудь составит смету, ведь только я знаю все нюансы, да и с ценами на стройматериалы знаком.
 
Если Вы умеете пользоваться калькулятором, знакомы с основами выполнения строительных работ и даже ориентируетесь в ценах на стройматериалы, то, я думаю, сметчик Вам не нужен. Это лишняя статья расходов. Выделите время и посчитайте все в первом приближении сами. Постепенно по мере начала выполненияработ вйдете на точную сумму.
 
Сметчика стоит нанимать только в том случае, если Ваши строители и монтажники будут Вам предоставлять информацию о своих расходах и купленных материалах в какой-то сметной программе. И то ему все время придется бывать на объекте чтобы по факту увидеть объемы работ и используемые материалы!
 
Если есть возможность нанять сметчика, то почему это не сделать. Имея знания Вы потом проверите его расчеты. Каждый должен заниматься своим делом. Кстати составление грамотной сметы требует очень приличных знаний и времени, это не просто умение работать на калькуляторе.
 
Если работа объемная, то, сметчик может помочь в определении общей стоимости капитального ремонта, и расшифровки всех затрат на материалы, механизмы, транспорт, и производство работ. Ведь, стоимость составления сметы невысокая, а программа, в которой он работает, может создать подробнейшую смету, со всеми необходимыми данными для начала работ.
 
Ну если вы в себе так уверены к чему вообще такие вопросы, просчитывать будущие затраты естественно необходимо, но если вы самостоятельно в состоянии сделать это, конечно никакой необходимости в перепоручении этого кому-то другому нет, так что считайте.
 


Новые темы

Сверху