Пергола,трельяж или садовая арка для украшения сада?

В прошлом году наконец-то купили загородную дачу с небольшим садиком. В этом году хочу начать его облагараживать. В интернете часто вижу такие названия как трельяж, пергала, садовая арка. Хотелось бы поподробнее разобраться в этих терминах и выбрать оптимальный вариант для своего сада. Сад не очень большой и не хотелось бы его загромождать.
 
Вы не задали самого главного вопроса, под какое растение? Если вы хотите посадить малину, карликовые плодоносные деревья – то вам нужна самая простая шпалера натянутая проволокой. Если плетистые розы, виноград – то лучше воспользоваться аркой, места занимает мало, смотрится превосходно. Пергала как по мне для небольшого места нецелесообразна, и во многом уступает арке.
 
На мой взгляд, украшением для любого сада станет садовая арка. Высадив вьющиеся растения, такие как вьюны, виноград, некоторые виды лиан вы сможете создать своеобразный, красивые и уютный сад. Использовав систему садовых арок с вьющимися по ним растениям можно сделать зеленую веранду, а летними вечерами отдыхать в ней с кружкой горячего кофе.
 
На садовые арки чаще всего используется дорогостоящий материал, а перголы можно соорудить из стволов деревьев, которые были вырублены при расчистке старого сада. Перголы часто во внутреннем дворике выполняют роль зеленой комнаты. Перголы, построенные из крест-накрест закрепленных легких шестов, называют шпалерами или трельяжами.
 
В прошлом году наконец-то купили загородную дачу с небольшим садиком. В этом году хочу начать его облагараживать. В интернете часто вижу такие названия как трельяж, пергала, садовая арка. Хотелось бы поподробнее разобраться в этих терминах и выбрать оптимальный вариант для своего сада. Сад не очень большой и не хотелось бы его загромождать.
Все перечисленные Вами малые архитектурные формы предназначены для вьющихся растений. Если они будут только на входе – несомненно, садовая арка. Если вдоль дорожки – идеально подойдет небольшая пергола.
 


Новые темы

Сверху