Нужна ли циклевка если паркет новый и уложен по всем правилам?

Делали ремонт у знакомой и в гостиной положили штучный паркет. Все сделано очень аккуратно и по всем правилам, смотрится потрясающе, но тут мнения разошлись. Я думаю что нужно пройтись циклевочной машинкой и только потом вскрывать лаком. А моя знакомая говорит, что паркет еще новый и можно вскрывать без циклевки. Кто из нас прав?
 
Обязательно надо еще раз пройтись циклевочной машинкой. При установлении паркета, все равно есть перепады между досточками, хоть маленькие, но есть. И чтоб их скрыть, надо проциклевать и уж тогда покрывать лаком.
 
Безусловно, оциклёвка пола просто необходима. С перепадами все и так понятно. Но есть ещё один нюанс. Мелкие щели, которые даже при самой идеальной установке все равно останутся, заполняются деревянной пылью. При покрытии лаком, лак пропитывает пыль и паркет, как единая конструкция получает дополнительную жёсткость. Так, что без оциклевания, ваш паркет прослужит на много меньше. Играть начнёт на много раньше, чем после циклевания. Так, что никого не слушайте, делайте циклёвку.
 
Мелкие щели, которые даже при самой идеальной установке все равно останутся, заполняются деревянной пылью. При покрытии лаком, лак пропитывает пыль и паркет, как единая конструкция получает дополнительную жёсткость.
Вы меня простите, но оставлять пыль в швах – это что-то новенькое в технологии. :)Современные импортные циклёвки выполняют эту операцию без пыли. И далее, после окончания циклёвки нужно идеально обеспылить поверхность, иначе при нанесении лака пол будет выглядеть неаккуратно, даже на ощупь шершавым. Пыль – враг красивой поверхности паркета.
 
Какой бы Вы паркет не монтировали обязательно нужно производить циклевку пола и только потом наносить лак. Это делается для того что бы пол имел идеально ровное состояние и имел одинаковое лаковое покрытие.
 


Новые темы

Сверху