СТО БР ИББС, 152-ФЗ и другие документы по защите. Как с этим жить и как соответствовать?

Защита персональных данных и информационная безопасность набирают в России все большие и большие обороты. Введены многие законы, регламентирующие деятельность в области защиты информации и за несоблюдение этих законов налагаются большие штрафы. Как исполнять эти законы, что предпринять для защиты конфиденциальной информации, как противостоять промышленному шпионажу? За ответами на эти и другие, не менее важные вопросы сюда )))
 
В наше время очень даже не плохо развит промышленный шпионаж на серьезных фирмах. Очень часто конкуренты засылают своих людей, для шпионажа, с разными целями. Но пока мало эффективно сопротивляются работодатели с таким фактом как утечка информации. На столько эффективным будет установления не только детекторов лжи, но и прохождение психологических тестов при приеме на работе, уменьшиться ли процент шпионов удачно устроенных?
 
Если и уменьшиться, то не намного, процентов на 15. Здесь главное провести общий комплекс мер - работа с персоналом, физическая защита и аппаратная защита. Если применить весь комплекс мер, то вероятность уменьшиться процентов на 50 думаю.
 
Если и уменьшиться, то не намного, процентов на 15. Здесь главное провести общий комплекс мер - работа с персоналом, физическая защита и аппаратная защита. Если применить весь комплекс мер, то вероятность уменьшиться процентов на 50 думаю.

По моему мнению, первоочередной задачей является именно работа с персоналом. Даже самая "навороченная" физическая или аппаратная защита не поможет в случае банальной "покупки" сотрудников конкурентами.
 
добрый вечер ! в больших мегокоорпарациях таких сотрудников десятки, причёём нетолько из той страны где расположены эти коорпарации, но из других стран . я бы порекомендовал заключать контранк с сотрудниками с условием неразглашения информации.
 
Жить - бороться. Контракт о неразглашении даже если заключить - если у человека совесть малоразвита или он ищет выгоду везде - то его купят и он информацию перепродаст. Я думаю работать с кадрами, технически оснащать и ценить тех кто работает давно, соответственно платить достойную зарплату - ведь все мы из-за нее частично работаем. Вывод - учитывать все факторы.
 


Новые темы

Сверху