Существуют ли экологически чистые обои, кроме обычных бумажных?

Я на днях прочитала статью о том, насколько вредно клеить виниловые и флизилиновые обои в квартире или другом жилом помещении. Существуют ли экологически чистые обои, кроме обычных бумажных? Теперь не имею понятия из чего выбирать, у нас в магазинах продаются только виниловые и флизилиновые, бумажные - уже устаревший вариант.
 
Экологически чистые - значит изготовлены из натуральных материалов. Я бы порекомендовала вам обратить внимание на текстильные и бамбуковые обои. Они конечно, дорогие, но зато вы ощутите всю прелесть натуральных материалов в доме.
 
Кроме указанных видов обоев есть ещё экологически чистые - стеклообои. Основа стеклообоев изготавливается из природных материалов - песка, глины, известняка. Такие обои пожаростойкие и выдерживают многократную покраску.
 
Ко всему выше перечисленному могу добавить еще и экологические жидкие обои, например шелковые жидкие обои. Они подходят даже для детской комнаты, легко наносятся и выдерживают около 20 покрасок. Так же можно рассмотреть вариант оббить стены тканью.
 
Кроме бумажных экологически чистых обоев, существуют такие как: Стеклообои- их основу составляет стекловолокнистая нить которую изготовляют из натурального сырья- кварцевого песка, соды, доломита и извести; Бамбуковые обои- изготовляются из бамбука; Пробковые обои.Пробка — кора пробкового дуба — уже давно используется при декорировании помещений. Раньше для отделки стен использовали пробковые плиты, обшивая ими стены наподобие фанеры. Но с развитием технологий появилась возможность делать более тонкие и удобные чем плиты обои из пробки.
 
есть пробковые обои они не собирают пыль и посторонние запахи,предохраняют от конденсации так же обладают антибактериальными свойствами. .Эти обои имеют пористую структуру тем самым не накапливают влагу и естественно не способствуют возникновению плесени. :confused:По моему такие обои смело можно назвать экологическими
 


Новые темы

Сверху