Какой диск для циркулярной пилы подходит для домашнего использования?

Есть маленький станок, который может резать, стругать. На одном валу стоят и ножи фуганка, и диск для пилы. Дома решил положить штучный паркет из твердого дуба. какой следует использовать диск для пилы? Можно ведь купить либо диск с победитовыми напайками, либо простой диск из твердой стали. Какой из них подойдет для работ больше? Работы - резка фанеры, паркета.
 
Ножи с твердосплавными зубьями служит в основном для резки элементов из ДСП, ЦСП и им подобных. Для дерева используют диски из быстрорежущей стали. На маленькие станки ставить диски с твердосплавными зубьями не рекомендуют.
 
Самое главное, чтобы размер диска подходил под вашу циркулярную пилу, я например под свою РВС-40 не мог долго (из-за небольшого диаметра отверстия для наживления) подобрать, а так мой совет, чтобы было эффективнее берите диск с наибольшим количеством зубцов, (желательно от 96).
 
Подскажите, а можно ли такие диски точить по мере их затупевания? Или сразу же менять нужно? Если можно точить, то как правильно это делать? Подойдет ли обычное точило или нет? Хотелось бы какой-то конкретики по этому поводу.
 
Есть маленький станок, который может резать, стругать. На одном валу стоят и ножи фуганка, и диск для пилы. Дома решил положить штучный паркет из твердого дуба. какой следует использовать диск для пилы? Можно ведь купить либо диск с победитовыми напайками, либо простой диск из твердой стали. Какой из них подойдет для работ больше? Работы - резка фанеры, паркета.

Из личного опыта пользования танком - мой вывод такой - главное подбирайте, чтобы диск соответствовал инструменту и используйте защиту. Так же как вариант можно попробовать пилить электролобзиком, с насадкой соответствующей, для пиления твердых пород дерева.
 


Новые темы

Сверху