Как изготовить деревянный поручень на винтовую лестницу?

На даче сварили металлическую винтовую лестницу. На ней поручень из полосы 4 см. Общий диаметр около 1,5 м. Я где-то видел на таких винтовых лестницах поручень из дерева витой. Интересно, а можно ли в домашних условиях самому сделать его? Какой нужен для этого материал и какие инструменты или приспособления? С деревом я работал, да и инструмента есть много. Жду интересных советов професионалов!
 
Берете широкую полосу 10…12мм фанеры, прикладываете к поручню, размечаете контур, вырезаете две одинаковых полосы по разметке, проверяете по всей длине одну за другой, считаете, сколько кусков вам надо, если на краях поручень имеет другой изгиб, то учтите это. Вырезаете количество полос в 2…3 раза больше. Прикручиваете первый ряд дуг болтиками М6, второй ряд приклеиваете к первому, высверлив отверстия под гайки, можно, если позволяет высота приклеить и третий ряд (обязательно с перевязкой). К боковым поверхностям приклеиваете полосы фанеры толщиной 8мм и усиливаете шурупами. Отделка – оклейка дубовыми планками 4х50.
 
Есть еще очень простой и достойный вариант! Найдите компанию которая делает сборно- сварные нержавеющие перила и их комбинированные с деревом варианты и просто закажите у них уже верхнюю часть поручней вместе с креплениями! Это будет намного быстрее если вы спешите закончить стройку и не так уж дорого выйдет!
 
Идеально, иметь станок на котором можно изготовить такой поручень. Но, я вам скажу, что самостоятельное изготовление ничем не дешевле уже готовых поручней. Просто, необходимо найти магазин с выгодными ценами или заказать на пилораме, что обойдется еще дешевле. Придется лишь довести поручни до кондиции.
 


Новые темы

Сверху