Для защиты и окраски дерева, что использовать лучше, морилку или питонекс?

Решил собрать себе в спальню кровать. Все-таки сам для себя сделаешь то, что хочешь. Выбрал проект, заказал материалы. Привез домой. Собрал корпус. И вот тут стал вопрос, чем покрыть дерево? Один знакомый рекомендовал Бесцветный пинотекс, как защитное покрытие (материал из дуба, хочется сохранить структуру дерева). Потом лакировать. Подскажите, кто сталкивался с пинотексом, стоит ли его использовать? Может бесцветную морилку? Или олифа все-таки лучше?
 
Как я понимаю, цвет древесины Вас устраивает. Потребность в морилке отпадает. Покрытие пинотексом, в основном, применяется для наружных работ (защита от плесени и синевы, гнили и ультрафиолета). Не лучше ли покрыть детали кровати двойным слоем бесцветного лака? Тогда основа для лака может быть любой.
 
Можно пропитать пинотексом пару раз, для антисептической профилактики и освежения цвета или его корректировки. А для защиты наружной поверхности древесины конечно же лучше применить бесцветный лак с повышенной прочностью.
 
9_11.jpg430fe8199ae3702c728603be24d0a2f7.jpgDSC_8655_enl.JPG Я делаю предложение, но выбор остается за Вами. Мне нравится дуб, который обработан морилкой и покрыт бесцветным лаком. Предлагаю несколько фото для того чтоб убедиться – это очень красиво. Может предложенный мой вариант подойдет Вам?
 


Новые темы

Сверху